Торпедо — Ростов — 3:1. Обзор матча

13.3.2005, 21:20

На столичном стадионе «Лужники» в воскресенье состоялось сразу два матча первого тура чемпионата России по футболу. В два часа дня на искусственный газон вышли футболисты столичного ЦСКА и грозненского «Терека», а следом торпедовцы приняли гостей из Ростова-на-Дону. Несмотря на то, что в первой игре армейцы уверенно выиграли со счетом 3:0, интрига в матче сохранялась как минимум до 60-й минуты, когда Карвалью удвоил преимущество номинальных хозяев. Во встрече «Торпедо» — «Ростов» интрига умерла через пять минут после стартового свистка.

Уже на второй минуте встречи торпедовцы повели в счете. Игорь Семшов вывел Александра Панова один на один, и тот отправил мяч в сетку ворот Андрея Чичкина. Спустя три минуты партнеры снова вывели Панова один на один. Но на этот раз торпедовского форварда в собственной штрафной уложил на газон Карлос Гутьеррес. Однако судья матча Сергей Лапочкин не ограничился одиннадцатиметровым ударом. За фол последней надежды он удалил защитника «Ростова» с поля. Пенальти точно реализовал Виталий Волков.

После двух быстрых голов и удаления ростовчанам пришлось срочно перестраивать схему игры. Но команда делала это как-то инертно, видимо, не ожидав такого поворота событий. Играя в меньшинстве, футболисты «Ростова» прижались к своим воротам, с трудом отбиваясь от кавалерийских наскоков черно-белых.

Впрочем, слегка потерзав оборону соперника (особенно выделялись Семшов и Панов), торпедовцы успокоились. Стали, как на тренировке играть в «квадрат», перепасовываясь с фланга на фланг. Зрителей этот факт совсем не радовал. Фанаты «Торпедо» требовали следующего гола, а болельщики «Ростова», которых на трибунах «Лужников» набралось около сотни, дружно пытались завести своих любимцев. Однако, похоже, первые не хотели идти к воротам, а вторые, обескровленные потерей одного игрока, просто не могли.

На второй тайм соперники вышли почти с тем же игровым настроем. Ростовчане все еще не могли оправиться от стартового потрясения и найти способы переломить ход игры, а хозяева поля продолжали усыплять соперника тягучей неспешной игрой. Всплеск активности произошел на 68-й минуте матча.

После ошибки Тони Койла Панов вывел Семшова на ударную позицию . Последний точно пробил в правый от вратаря угол, а счет стал 3:0. Не прошло и минуты, как гости сократили отставание. Вышедший на замену Беннет Мнгуни прошел оборону хозяев и точно пробил в угол мимо Бородина.

После забитого гола гости немного оживились. Стал более заметен форвард «Ростова» Иса Каньенда, который имел несколько неплохих моментов. Правда, воплотить их в гол ему не удалось и под занавес матча он был заменен на молодого Дмитрия Бурмистрова.

В этой встрече получил первые игровые минуты за «Торпедо», и новобранец команды Сергей Коровушкин, который прибыл в расположение клуба три дня назад. Он вышел на поле вместо Андреса Опера на 63-й минуте.

Впрочем, ни новичкам, ни старожилам отличиться в матче больше не удалось. Финальный свисток зафиксировал окончательный счет — 3:1.